Animation de chargement
Le port du masque est obligatoire sur tous les sites et équipements de l'agglomération, clos ou en extérieur. Merci

Mon agglomération

Élus et commissions

De l'armor à l'argoat

Le conseil d’agglomération

Le conseil d’agglomération est l’instance de décision première de l’agglomération.

Le conseil est composé de 88 membres titulaires, dont un président, 15 vice-présidents, 9 conseillers délégués et 43 membres suppléants.

Les conseillers communautaires prennent les décisions relatives à l’exercice des compétences de l’agglomération.

Ils délibèrent sur les grands projets, les affaires courantes et votent les budgets.

L’exécutif

L’exécutif est l’instance réunissant autour du Président, les dix présidents de commissions permettant d’évoquer des sujets stratégiques de manière collégiale.

Les commissions

Les dix commissions ont pour objet de constituer des lieux d’échanges et de débats autour des questions thématiques stratégiques qui leurs sont soumises.

Elles sont chargées d’instruire les projets et les affaires relevant de leur compétence, elles rendent un avis consultatif.

Le bureau

Le bureau délibère sur les affaires courantes et prépare les projets de délibérations qui seront soumises au vote du Conseil Communautaire.

Réunissant les 15 vice-présidents et neuf conseillers délégués autour du Président, il permet également de traiter de sujets transversaux aux commissions et constitue un lieu de partage d’informations.

Le bureau étudie également les dossiers inscrits à l’ordre du jour du conseil d’agglomération.

Le bureau des maires

Le bureau des maires réunit les dix présidents de commissions et les 57 maires ; il définit notamment le pacte de gouvernance, qui animera les relations entre l’agglomération et les communes, en lien avec le conseil de développement.


Les élus communautaires

Le président

Vincent Le Meaux, Président de Guingamp-Paimpol Agglomération Vincent Le Meaux

Président

 

Les vice-présidents

Claudine Guillou, Vice-présidente de Guingamp-Paimpol Agglomération Claudine Guillou

Santé et Développement social

Philippe Le Goff, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Philippe Le Goff

Économie, Grands projets et Emploi
Yvon Le Moigne, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Yvon Le Moigne

Ressources Humaines et Dialogue social

Josette Connan, Vice-présidente de Guingamp-Paimpol Agglomération Josette Connan

Tourisme, Commerce, Artisanat et Cultures

Rémy Guillou, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Rémy Guillou

Eau et Assainissement

Jacky Gouault, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Jacky Gouault

Mer, Littoral et Mobilités

Vincent Clec'h, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Vincent Clec’h

Finances

Samuel Le Gaouyat, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Samuel Le Gaouyat

Administration Générale, Territoires et Proximité

Claude Lozac'h, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Claude Lozac’h

Traitement des Déchets et Voirie

Christian Prigent, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Christian Prigent

Agriculture, Agroalimentaire et Agroénergie

Elisabeth Puillandre, Vice-présidente de Guingamp-Paimpol Agglomération Elisabeth Puillandre

Revitalisation des centralités, Logement et  Habitat

Yannick Le Bars, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Yannick Le Bars

Nouvelle économie, Numérique et innovation

Dominique Pariscoat Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Dominique Pariscoat

Enfance, Jeunesse, Sports et Loisirs

Jean-Pierre Guintini, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Jean-Pierre Giuntini

Climat, Environnement et Biodiversité

Richard Vibert, Vice-président de Guingamp-Paimpol Agglomération Richard Vibert

Urbanisme et Planifications

 

 

Les conseillers délégués

Christian Coail, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Christian Coail

Rapporteur Général du Budget, Evaluations

Guy Connan, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Guy Connan

Transports du quotidien

 Virgine Doyen, Conseillère déléguée de Guingamp-Paimpol Agglomération Virginie Doyen

Vie associative et Coopérations citoyennes

Yannick Echevest, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Yannick Echevest

Petite Enfance

Cyril Jobic,, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Cyril Jobic

Europe, Formation et Enseignement Supérieur

Yannick Le Goff, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Yannick Le Goff

Gens du Voyage, Sécurité et Prévention

Joseph Lintanf, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Joseph Lintanf

Patrimoine et Ingénierie communautaire

Hervé Rannou, Conseiller délégué de Guingamp-Paimpol Agglomération Hervé Rannou

Communication et Information communautaires

Marie-Thérèse Scolan, Conseillère déléguée de Guingamp-Paimpol Agglomération

(BV Online)

Marie-Thérèse Scolan

Prévention et Valorisation des déchets

Bégard

Belle-Isle-en-Terre

Bourbriac

Vincent Clec’h
Cécile Boété
Eric Le Floch
Gildas Hervé
François Le Marrec
Bénédicte Baltus (S)
Claudine Guillou
Patrick Le Floc’h

Brélidy

Bulat-Pestivien

Calanhel

Pierre-Marie Garel
Linda Watson (S)
Olivier Charles
Jean-Claude Toupin (S)
Cyril Jobic
Véronique Le Bris (S)

Callac

Carnoët

Coadout

Joseph Lintanf
Laure-Line Inderbitzin
Sylvie Le Graët
Pascal Leyour
Pascal Baniel (S)
Jean-Pierre Giuntini
Cédric Rannou (S)

Duault

Grâces

Guingamp

Claude Callonnec
Isabelle Le Garignon (S)
Yannick Le Goff
Patricia Mouret
Philippe Le Goff
Annie Le Houérou
Guy Kerhervé
Evelyne Ziégler
Thierry Buhé
Lidie Varoquier
Benoît Goudallier

Gurunhuel

Kerfot

Kermoroc’h

Paul Rolland
Laurent Chambry (S)
Caroline Samson-Raoul
David Thomas (S)
Marie-Yannick Prigent
Yann Bourges (S)

Kerpert

Kerien

La Chapelle Neuve

Bruno Taloc
Marilyse Le Béguec (S)
Claude Salomon
Yvon Boutier (S)
Jean-Paul Prigent
En cours de désignation (S)

Landebaëron

Lanleff

Lanloup

Sébastien Tondereau
Gwenaëlle Aubry (S)
Josette Connan
Daniel Crénan (S)
Yannick Le Bars
Inès Gonse (S)

Loc-Envel

Lohuec

Louargat

Virginie Doyen
Pascal Moncouqut (S)
Claude Lozac’h
Fanny Thos (S)
Gilbert Le Blévennec
Claudie Le Janne

Maël-Pestivien

Magoar

Moustéru

Joseph Bernard
Isabelle Tertrais (S)
Rachel Bouillennec
Jean Le Févre (S)
Frédéric Le Meur
Hervé Jézéquel

Pabu

Paimpol

Pédernec

Pierre Salliou
Florence Pontis
Fanny Chappé
Hervé Madoré
Gaëlle Boucher
Jacky Gouault
Fabienne Faure
Morgan Rasle
Jean-Yves de Chaisemartin
Hervé Rannou
Chantal Le Bris (S)

Pléhédel

Plésidy

Ploëzal

Michel Le Calvez
Véronique Le Chevert (S)
Guy Gautier
Ronan Allard (S)
Guy Connan
Domique Gelgon (S)

Ploubazlanec

Plouëc du Trieux

Plouézec

Richard Vibert
Agathe Kerambrun-Le Tallec
Marcel Brézellec
Vincent Le Meaux
Nelly Boutterin (S)
Jacques Mangold
Elisabeth Hagard
Yvon Simon

Plougonver

Plouisy

Ploumagoar

Christian Prigent
Marina Boscher (S)
Rémy Guillou
Aurélie Le Saout
Yannick Echevest
Anne Le Cotton
Jean-Yvon Prigent
Marie-Françoise Le Foll
Hervé Chevalier

Plourac’h

Plourivo

Plusquellec

Yannick Larvor
Philippe Le Guilcher (S)
Véronique Cadudal
Pascal Horellou
Jacques Le Creff
Christelle Jégou (S)

Pont-Melvez

Pontrieux

Quemper-Guézennec

Marie-Thérèse Scolan
Nathalie Pierre (S)
Samuel Le Gaouyat
Dorianne Thuillier (S)
Gilbert Le Vaillant
Annie Le Goff (S)

Runan

Saint-Adrien

Saint-Agathon

Yvon Le Biannic
Erwan Eliés (S)
Florance Mozer
Samuel Corbel (S)
Elisabeth Puillandre
Christian Naudin

Saint-Clet

Saint-Laurent

Saint-Nicodème

Claude Piriou
Olivier Guervilly (S)
Annie Le Gall
Pascal Gaonach (S)
Jean-Claude Béguin
François Le Merrer (S)

Saint-Servais

Senven-Léhart

Squiffiec

Christian Coail
Eric Le Bon (S)
Gilbert Burlot
Didier Simon (S)
Yvon Le Moigne
Gildas Connan (S)

Tréglamus

Trégonneau

Yvias

Dominique Pariscoat
Mireille Le Bloas (S)
Sréphanie Caradec-Bocher
Pascal Le Du (S)
Karine Le Graët
Jean Carrier (S)