Animation de chargement

Mon agglomération

Élus et commissions

De l'armor à l'argoat

Le Conseil communautaire

Présidé par Vincent Le Meaux, le Conseil Communautaire de Guingamp-Paimpol Agglomération compte 86 membres titulaires et 44 membres suppléants issus des conseils municipaux des 57 communes de l’Agglomération.

Le Conseil Communautaire règle, par ses délibérations, les affaires qui sont de la compétence de la Communauté d’Agglomération. II peut déléguer au Président ou au Bureau certaines affaires.

Le Bureau communautaire

Le bureau communautaire est quant à lui composé du Président, des Vice-Présidents et des Conseillers Délégués.

Deux catégories d’attribution sont confiées au Bureau :

  • Le bureau examine les rapports à soumettre au Conseil Communautaire.

II fixe l’ordre du jour des séances de celui-ci. II prend connaissance des communications du Président et examine les travaux des Commissions, dont il fixe le travail.

  • Le bureau exerce une fonction délibérative dans les matières pour lesquelles il a reçu délégation du Conseil Communautaire.

Les élus communautaires

Le président

Vincent-le-Maux-portrait Vincent Le Meaux

Président

 

Les vice-présidents

Conseil d'Agglomération Claudine Guillou Claudine Guillou

1ère Vice-présidente

Solidarité sociale et territoriale

Vincent-le-Maux-portrait Vincent Le Meaux

Président

Économie et maritimité

Conseil d'Agglomération Philippe Le Goff Philippe Le Goff

3ème Vice-président

Aménagements, développement et partenariats territoriaux

Conseil d'Agglomération Brigitte Le Saulnier Brigitte Le Saulnier

4ème Vice-présidente

Environnement, politique de l’eau et énergie

Vincent Clec’h

5ème Vice-président

Finances

Conseil d'Agglomération Dominique Pariscoat Dominique Pariscoat

6ème Vice-président

Enfance et jeunesse

Conseil d'Agglomération Claude Lozac'h Claude Lozac’h

7ème Vice-président

Voirie et réseaux numériques

Philippe Coulau

8ème Vice-président

Gestion durable des espaces et des mobilités

Conseil d'Agglomération Samuel Le Gaouyat Samuel Le Gaouyat

9ème Vice-président

Sports, cultures, langues régionales et vie associatives

Conseil d'Agglomération Gérard Hervé Gérard Hervé

10ème Vice-président

Travaux et patrimoine communautaire

Conseil d'Agglomération Yvon Le Moigne Yvon Le Moigne

11ème Vice-président

Personnel

Conseil d'Agglomération Jean-Claude Vitel Jean-Claude Vitel

12ème Vice-président

Ingénierie et mutualisations territoriales

Conseil d'Agglomération Christian Prigent Christian Prigent

13ème Vice-président

Agriculture et agroalimentaire

Conseil d'Agglomération Rémy Guillou Rémy Guillou

14ème Vice-président

Eau potable et assainissement

Conseil d'Agglomération Lise Bouillot Lise Bouillot

15ème Vice-présidente

Famille, petite enfance et prévention

 

 

Les conseillers délégués

Conseil d'Agglomération Christian Coail Christian Coail

1er Conseiller délégué

Contrôle de gestion et évaluation

Conseil d'Agglomération Guy Connan Guy Connan

2ème Conseiller délégué

Transports communautaires

Conseil d'Agglomération Josette Connan Josette Connan

3ème Conseillère déléguée

Tourisme

Conseil d'Agglomération Jean-Pierre Giuntini Jean-Pierre Giuntini

4ème Conseiller délégué

Espaces naturels

Conseil d'Agglomération Yannick Le Bars Yannick Le Bars

5ème Conseiller délégué

Mer et espaces littoraux

Jean Coëdic

6ème Conseiller délégué

Équipements communautaires

Conseil d'Agglomération Didier Robert Didier Robert

7ème Conseiller délégué

Santé et organisation de la présence médicale

 

Conseil d'Agglomération Jean-Paul Prigent Jean-Paul Prigent

8ème Conseiller délégué

Développement des espaces ruraux

 

Conseil d'Agglomération Pierre Salliou Pierre Salliou

9ème Conseiller délégué

Formation et emploi

Jacky Gouault Jacky Gouault
Président de la CAO(Commission d’Appel d’Offres)

Bégard

Belle-Isle-en-Terre

Bourbriac

Vincent Clec’h
Jean Coëdic
Cinderella Bernard
Hervé Le Gal
Emmanuel Lutton
François Le Marrec (S)
Guy Cadoret
Claudine Guillou

Brélidy

Bulat-Pestivien

Calanhel

Pierre-Marie Garel
Henri Patin (S)
Yvette Le Maitre-Le Bars
Olivier Charles (S)
Cyril Jobic
Véronique Le Bris (S)

Callac

Carnoët

Coadout

Lise Bouillot
Jean-Paul Le Louet
Pascal Leyour
Jacques Coantiec
Jean-Pierre Giuntini
Gaëlle Pastol (S)

Duault

Grâces

Guingamp

Gilbert Le Gall
Maryvonne Prigent (S)
Isabelle Corre
Yannick Le Goff
Aimé Dagorn
Yannick Kerlogot
Philippe Le Goff
Annie Le Houerou
Eveline Ziégler
Guy Kerhervé

Gurunhuel

Kerfot

Kermoroc’h

Paul Rolland
Laurent Chambry (S)
Jean-Claude Vitel
Pierre Le Roy (S)
Marie-Yannick Prigent
Jean-François Le Fichant (S)

Kerpert

Kerien

La Chapelle Neuve

Jean-Paul Le Moigne
Arnaud Le Breton (S)
Claude Salomon
Denis Henry (S)
Jean-Paul Prigent
Nicolas Le Gac (S)

Landebaëron

Lanleff

Lanloup

Sébastien Tondereau
Emmanuelle Tirel (S)
Josette Connan
Michel Le Roux (S)
Yannick Le Bars
Inès Gonze (S)

Loc-Envel

Lohuec

Louargat

Virginie Doyen
Joseph Brusa (S)
Claude Lozac’h
Jean-Pierre Bourgeais (S)
Brigitte Godfroy
Monique Le Masson

Maël-Pestivien

Magoar

Moustéru

Joseph Bernard
Emma Huon (S)
Yannick Dolo
André Diridollou (S)
Gérard Hervé
Christian Blaize (S)

Pabu

Paimpol

Pédernec

Marie-Jo Cocguen
Pierre Salliou
Catherine Allain
Ghislaine Ameline de Cadeville
Jean-Yves de Chaisemartin
Dominique Erauso
Jacky Gouault
Christian Hamon
Brigitte Le Saulnier
Hervé Rannou
Jean-Paul Le Goff (S)

Pléhédel

Plésidy

Ploëzal

Anne Deltheil
Michel Le Calvez (S)
Guy Gautier
Jean-François Le Bloas (S)
Guy Connan
Jean-Louis Hervé (S)

Ploubazlanec

Plouëc du Trieux

Plouézec

Danielle Brézellec
Dominique Cœur
Jean-Pierre Le Normand
Vincent Le Meaux
Jean-Luc Le Palanton (S)
Philippe Coulau
Jacques Mangold
Yvon Simon

Plougonver

Plouisy

Ploumagoar

Christian Prigent
Alain Michel (S)
Rémy Guillou
Catherine Blondel-Belkahla (S)
Yannick Echevest
Guilda Guillaumin
Bernard Hamon
Anne Le Coton
Didier Robert

Plourac’h

Plourivo

Plusquellec

Yannick Larvor
Philippe Le Guilher (S)
Michel Raoult
Jean-Yves Dannic
Jacques Le Creff
Ludovic Guénégou (S)

Pont-Melvez

Pontrieux

Quemper-Guézennec

Marie-Thérèse Scolan
Rémy Chambry (S)
Samuel Le Gaouyat
Patrick Le Cosquer (S)
Gilbert Le Vaillant
Annie Le Goff (S)

Runan

Saint-Adrien

Saint-Agathon

Yvon Le Biannic
Muriel Chambonneau (S)
Yves Lachater
Régis Lavenant (S)
Anne-Marie Pasquiet
Patrick Vincent

Saint-Clet

Saint-Laurent

Saint-Nicodème

Yannick Bouget
Gérard Le Cabec (S)
Annie Le Gall
Aurélie Cogail (S)
Jean-Claude Béguin
François Le Merrer (S)

Saint-Servais

Senven-Léhart

Squiffiec

Christian Coail
Éric Le Bon (S)
Gilbert Burlot
Didier Simon (S)
Yvon Le Moigne
Gérard Kerleau (S)

Tréglamus

Trégonneau

Yvias

Dominique Pariscoat
Denis Tartivel (S)
Françoise Poupon
Didier Guillou (S)
Jean-François Guillou
Daniel Le Meur (S)