Animation de chargement

De l'armor à l'argoat

11 rue de la Trinité - 22200 Guingamp   •   02 96 13 59 59

Mon agglomération

Le territoire

De l'armor à l'argoat

Guingamp-Paimpol Agglomération est un établissement public de coopération intercommunale regroupant 57 communes qui rayonne sur un territoire de plus de 1100 km². Issue de la fusion de 7 communautés de communes, Guingamp-Paimpol Agglomération a fêté ses 2 ans d’existence le 1er janvier 2019.

73 700 habitants sur 57 communes

Aujourd’hui, l’agglomération rassemble 73 700 habitants, 440 agents et un budget de 96 Millions d’euros pour la mise en œuvre de ses 24 compétences.

Carte-agglo

Mairie de Bégard
Rue de la Resistance BP 4
22140
Vincent CLEC’H
mairie-begard@wanadoo.fr
02 96 95 20 19
https://www.ville-de-begard.fr/

Mairie de Belle-Isle-en-Terre
4, rue Crech Uguen
22810
François LE MAREC
mairiedebellisle@wanadoo.fr
02 96 43 30 38
Voir le site

Mairie de Bourbriac
Ti ker-Hent Dré
22390
Guy CADORET
mairie.bourbriac@wanadoo.fr
02 96 43 40 21
Voir le site

Mairie de Brélidy
1 rue de la mairie
22140
Pierre-Marie GAREL
mairie.de.brelidy@orange.fr
02 96 95 62 04
Voir le site

Mairie de Bulat Pestivien
3, Porz-an-Ti-Ker
22160
Yvette LE MAITRE-LE BARS
mairie.bulatpestivien@wanadoo.fr
02 96 45 72 00
Voir le site

Calanhel
4, rue de la Poste
22160
Cyril JOBIC
mairiedecalanhel@gmail.com
02 96 45 01 84

Maire de Callac
Place Jean-Auffret, BP 58
22160
Lise BOUILLOT
22commune025@mairie-callac.fr
02 96 45 81 30
Voir le site

Mairie de Carnoët
7, place de la Mairie
22160
Isabelle NICOLAS
mairie.carnoet@wanadoo.fr
02 96 21 52 24

Mairie de Coadout
4 Place de la mairie
22970
Jean-Pierre GIUNTINI
mairie.coadout@orange.fr
02 96 43 83 07

Mairie de Duault
7, rue du Lavoir
22160
Gilbert LE GALL
mairie.duault@wanadoo.fr
02 96 21 56 57

Mairie de Grâces
4 Place André Bardoux
22200
Yannick LE GOFF
accueil.mairie.de.graces@wanadoo.fr
02 96 40 21 21
Voir le site

Mairie de Guemper-Guezennec
17 place de la Mairie
22260
Gilbert LE VAILLANT
mairie.quemper-guezennec@wanadoo.fr
02 96 95 62 62
Voir le site

Mairie de Guingamp
1, place du Champ au Roy BP50 543
22205
Philippe LE GOFF
mairie@ville-guingamp.com
02 96 40 64 40
Voir le site

Mairie de Gurunhuel
Le Bourg
22390
Paul ROLLAND
mairiegurunhuel@wanadoo.fr
02 96 21 81 15

Mairie de Kerfot
1 Place de la Mairie
22500
Jean-Claude VITEL
mairie.kerfot@wanadoo.fr
02 96 20 57 57
Voir le site

Mairie de Kérien
Le Bourg
22480
Claude SALOMON
mairie.kerien@wanadoo.fr
02 96 45 72 60

Mairie de Kermoroc’h
14 place de l’Eglise
22140
Marie-Yannick PRIGENT
mairie.kermoroch@wanadoo.fr
02 96 43 23 22

Mairie de Kerpert
47 Le Bourg
22480
Jean-Paul LE MOIGNE
mairie-kerpert@wanadoo.fr
02 96 24 31 35

Mairie de Landebaëron
Hent Skol
22140
Sébastien TONDEREAU
mairie.landebaeron@wanadoo.fr
02 96 43 23 26

Mairie de Lanleff
Le Bourg
22290
Josette CONNAN
mairie-lanleff@wanadoo.fr
02 96 22 32 16

Mairie de Lanloup
1 rue Alain Le Nerrant
22580
Yannick LE BARS
mairie.lanloup@orange.fr
02 96 22 33 45
Voir le site

Mairie de La Chapelle Neuve
1, Hent Illiz
22160
Jean-Paul PRIGENT
mairie.lachapelleneuve@wanadoo.fr
02 96 21 63 66

Mairie de Loc-Envel
3, rue de la Mairie
22810
Virgine DOYEN
mairiedelocenvel@orange.fr
02 96 43 35 64

Mairie de Lohuec
Le Bourg
22160
Claude LOZAC’H
commune-lohuec@wanadoo.fr
02 96 45 00 24

Mairie de Louargat
Mairie
22540
Brigitte LE GUESCLOU-GODFROY
mairie-de-louargat@wanadoo.fr
02 96 43 12 35
Voir le site

Mairie de Maël Pestivien
Le Bourg
22160
Joseph BERNARD
mairiemaelpestivien@wanadoo.fr
02 96 45 70 98

Mairie de Magoar
Le Bourg
22480
Yannick DOLO
mairie.magoar@wanadoo.fr
02 96 45 73 73

Mairie de Moustéru
Le Bourg
22200
Hervé JEZEQUEL
mousteru@wanadoo.fr
02 96 21 81 27
Voir le site

Mairie de Pabu
Rue de la Mairie
22200
Pierre SALLIOU
direction@ville-pabu.fr
02 96 40 68 90
Voir le site

Mairie de Paimpol
10 rue Pierre Feutren
22500
Jean-Yves de CHAISEMARTIN
contact@ville-paimpol.fr
02 96 55 31 70
Voir le site

Mairie de Pédernec
6 place de la Mairie
22540
Jean-Paul LE GOFF
mairie@pedernec.fr
02 96 45 22 26
Voir le site

Mairie de Pléhédel
17 place de la Liberté
22290
Anne DELTHEIL
mairie.plehedel@wanadoo.fr
02 96 22 31 37
Voir le site

Mairie de Plésidy
14 rue de la Mairie
22720
Guy GAUTIER
mairie.plesidy@wanadoo.fr
02 96 21 41 98

Mairie de Ploëzal
3 rue de la Mairie
22260
Guy CONNAN
mairie.ploezal@wanadoo.fr
02 96 95 62 07
Voir le site

Mairie de Ploubazlanec
1 rue Joliot Curie
22620
Danielle BREZELLEC
mairie.ploubazlanec@wanadoo.fr
02 96 55 80 36
Voir le site

Mairie de Plouëc-du-Trieux
3 rue de la Mairie
22260
Vincent LE MEAUX
mairie.de.plouec.du.trieux@wanadoo.fr
02 96 95 62 45

Mairie de Plouézec
1 rue du Colonel Henri Simon
22470
Jacques MANGOLD
mairie.plouezec@wanadoo.fr
02 96 20 64 90
Voir le site

Mairie de Plougonver
8, rue des écoles
22810
Christian PRIGENT
mairie.plougonver@wanadoo.fr
02 96 21 61 64
Voir le site

Mairie de Plouisy
4, rue de la Mairie
22200
Rémy GUILLOU
secretariatgeneral@mairie-plouisy.fr
02 96 43 83 11
Voir le site

Mairie de Ploumagoar
Place du 8 mai 1945
22970
Bernard HAMON
mairie@ville-ploumagoar.fr
02 96 11 10 10
Voir le site

Mairie de Plourarc’h
1 rue de la Mairie
22160
Yannick LARVOR
mairiedeplourach@wanadoo.fr
02 96 45 02 94

Mairie de Plourivo
1 place du Bourg
22860
Véronique CADUDAL
contact@plourivo.fr
02 96 55 90 20
Voir le site

Mairie de Plusquellec
2, place du 19-Mars-1962
22160
Jacques LE CREFF
mairie.plusquellec@wanadoo.fr
02 96 21 51 37

Mairie de Pont-Melvez
1 Place de la Mairie
22390
Marie-Thérèse SCOLAN
pont.melvez@wanadoo.fr
09 62 24 12 90
Voir le site

Mairie de Pontrieux
Place de la Liberté
22260
Samuel LE GAOUYAT
ville-de-pontrieux@wanadoo.fr
02 96 95 60 31
Voir le site

Mairie de Runan
5 rue du Trégor
22260
Yvon LE BIANIC
mairie.runan@wanadoo.fr
02 96 95 62 87

Mairie de Saint-Adrien
1, place du 19-Mars-1962
22390
Yves LACHATER
mairie.st.adrien@wanadoo.fr
02 96 21 43 34

Mairie de Saint-Agathon
3, place du bourg
22200
Lucien MERCIER
mairie@saintagathon.fr
02 96 44 95 91
Voir le site

Mairie de Saint-Clet
3 rue de l’Argoat
22260
Yannick BOUGET
mairie.saintclet@wanadoo.fr
02 96 95 62 93
Voir le site

Mairie de Saint-Laurent
5 place du Bourg
22140
Annie LE GALL
mairiesaintlaurent@wanadoo.fr
02 96 43 24 62

Mairie de Saint-Nicodème
Le Bourg
22160
Guy PERROT
communedestnicodeme22@orange.fr
02 96 45 74 00

Mairie de Saint-Servais
12, place Anatole-le-Braz
22160
Christian COAIL
commune.saint-servais@wanadoo.fr
02 96 45 53 98

Mairie de Senven Léhart
4 grande rue
22720
Gilbert BURLOT
commune.senvenlehart@orange.fr
02 96 21 43 34

Mairie de Squiffiec
8 rue des Manoirs
22200
Yvon LE MOIGNE
mairie.squiffiec@wanadoo.fr
02 96 43 20 36

Mairie de Tréglamus
18, rue de la mairie
22540
Dominique PARISCOAT
mairietreglamus@wanadoo.fr
02 96 43 30 38

Mairie de Trégonneau
Place du Bourg
22200
Françoise POUPON
mairie.tregonneau@wanadoo.fr
02 96 43 25 18
Voir le site

Mairie de Yvias
3 place de la Mairie
22930
Jean françois GUILLOU
mairie.yvias@wanadoo.fr
02 96 22 37 04

Toutes nos Flèche bleue
publications Voir toutes les vidéos